Обзор АКС74У от D-Boys (RK-01)

Обсуждение страйкбольного вооружения, снаряжения, экипировки. Вопросы по ремонту и тюнингу

Обзор АКС74У от D-Boys (RK-01)

Сообщение ~RADIUS~ » 14 июл 2009, 19:20

Автор: Kolowrat [БЕРКУТ] Москва
(+ мои стилистические правки. ред.)

ВНЕШНИЙ ОСМОТР


Вот перед нами коробка с приводом, которая выполнена весьма качество и стильно. В ней мы обнаруживаем пакетик с 250 шарами, ремень, зарядник, шомпол, аккуратно упакованную в пакетик инструкцию и фирменный аккумулятор АК-type 8.4V 1100mAh. Ну конечно, сам привод с бункерным магазином. Ремень конечно на выброс, ибо в любом оружейном магазине можно за относительно небольшие деньги купить реальный, зарядное устройство весьма посредственное, но в целом впечатление от комплекта и упаковки положительное.

#418

#418

Хочется сразу обратить внимание читателей на то, что винтовка сразу обрадовала отсутствием каких либо люфтов, болтающихся пламягасителей и «гуляющих» накладок цевья и газоотвода. Все подогнано качественно и четко.

#418

#418

Единственное, к чему таки можно придраться, так это к слабой фиксации переводчика огня. Уплотнитель из желтого металла (в который входит болт прикручивающий переводчик огня сквозь ствольную коробку к гирбоксу) слегка длиннее необходимого размера, поэтому надо его или подточить или положить шайбу, которая поднимет болт слегка выше, тем самым, сильнее прижмет переводчик к ствольной коробке. Кстати, тут хочется упомянуть мягкость металла, из которого изготовлен болт: открутить его можно только плоскогубцами, через нескольких откручиваний болт теряет всякий презентабельный вид.
Еще одним моментом, который можно отнести к минусам, относится щель между крышкой ствольной коробки и фронсетом, через нее виден аккумулятор.

#418

Кстати, попытка вставить штатный бункерный магазин не привела к успеху. Магазин вошел плотно и на необходимую длину, но характерного щелчка не произошло. Как оказалось позже, фиксатор магазина сделан чуть ниже необходимой длинны и зацеп на магазине под него не проходит. Но пару минут работы напильником и магазин в шароприемнике сидит как влитой, люфта нет совершенно.
К плюсам же стоит отнести весьма четкую фиксацию складного рамочного приклада, как в сложенном положении, так и в разобранном. Калаши от Classic Army страдают весьма слабым складным прикладом, а точнее, его внутренним фиксатором, который позволят держать приклад в разобранном положении. Кстати, уже известны случаи поломок этих же деталей и на приводах от VFC. Сколько проживет складной приклад на D-Boys пока не известно, однако жесткость, с которой он приводиться в положение для стрельбы, откровенно радует.

#418

Качество металла, из которого выполнены ствольная коробка, фронсет, а также крышка ствольной коробки, среднее. Внешне претензий к нему нет, но, к примеру, проведя несколько раз переключателем огня, проявляется полоса в характерном месте. Т.е покраска металла оставляет желать лучше. Так же сложно сказать, что это за металл вообще, но магнит на него реагирует положительно.
Отдельно хочется сказать пару позитивных слов о дереве, т.е. о накладках на газоотвод и цевье. Classic Army отдыхает! Текстура дерева ярко выражена, на ощупь накладки приятны и чувствуется качество. Однако, для гурманов, без проблем можно поставить дерево от реального АКС74У, которое легко найти в охотничьих и оружейных магазинах.

#418

Что же касается схемы сборки/разборки, то она аналогична приводам от VFC. В двух словах чтобы добраться до гирбокса надо: стандартно открутить и снять пистолетную рукоять, потом вынуть заглушку, которая держит подпружиненный стволик с хоп-апом в натянутом положении, снимаем переключатель огня и… все! Бокс можно вынимать.

#418

#418

#418

#418

ЧТО ЖЕ У НАС ВНУТРИ?

Хоп-ап является точной копией маруевкого. Какой внутренний диаметр тонкого стволика выяснить не удалось, а его длинна составляет 27 сантиметров. Кстати, можно брать стволик и на 28 см, т.к. именно сантиметр спокойно спрячется под компенсатором.

#418

#418 #418

#418

Вот к чему нареканий нет вообще, так это к боксу. Сделан внешне он очень качественно. Черный матовый металл, аккуратно уложенная проводка, предохранитель на 25 ампер – вызывают доверие.

#418

#418

Внутри нас встречают уже известные по различным обзорам китайских приводов шестерни от XYT. О них ходят легенды, что мол держат чуть ли не 130-140 пружину. Не знаю, не проверял, но внешне 120-й тюн должны выдержат. Если попытаться сократить рассказ о внутренностях, которые вызвали уважение, то можно без боязни утверждать, что они выдержат 120-ую пружину без каких либо замен запчастей. Особенно понравился поршень и направляющая, пусть она и без подшипников, но весьма крепкая. Безусловно, слабым местом являются пластиковые втулки, которые необходимо менять на металл. Большое количество смазки, о которой говорят во многих обзорах приводов от D-Boys, мной частично подтверждается, не так уж прямо очень много, но можно было бы и слегка поменьше. Честно говоря, внутрянка последних Калашей от Classic Army куда более надежная, но если сравнивать по критериям цена/качество, то D-Boys лидирует! Да и у Tokyo Marui скорее всего выиграет, даже если не брать в расчет стоимость.

#418

#418

#418

ПОДВОДИМ ИТОГ

Ну и что же мы имеем в итоге? А в итоге у нас привод за относительно небольшие деньги, с достойными внутренностями, который не стыдно взять в руки и почувствовать его тяжесть, холод металла и тепло дерева. Есть конечно и минусы, но они встречаются и на VFC и на Classic Army, да что греха таить, Tokyo Marui тоже не идеален. Однако, тут другая цена, за которую можно и руками доделать и минусы устранить. Кстати, немаловажным плюсом считаю полный комплект, а точнее наличие приличного аккумулятора и посредственного зарядного устройства, что позволяет, сразу получив привод поехать на игру. В целом, я лично покупкой доволен, надеюсь и вас D-Boys не разочарует.
Бой с самим собой - есть самый трудный бой,
Победа из побед - победа над собой.
Аватара пользователя
~RADIUS~
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:34
Город: Запорожье
Команда: Внекомандник

Вернуться в Арсенал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Rambler's Top100
cron