Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Обсуждение страйкбольного вооружения, снаряжения, экипировки. Вопросы по ремонту и тюнингу

Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Кузнец » 10 окт 2011, 11:16

Возможно будет интересно и полезно новичкам и тем кто еще использует этот привод в "базе".
Речь пойдет о http://www.6mm.com.ua/index.php?page=sh ... &Itemid=55 он же http://shop.militarist.com.ua/product/15971.
Итак свершилось. Купил себе китайский привод :-): , Агроном посодействовал. И сразу полез в него, благо все необходимое для этого есть.
Из коробки.
Ремень одноточка и тактическая ручка. Приличного качества, мелочь а приятно. Аккум 1200Х9.6 МН и зарядное к нему. Зарядное в коробку на балкон, где есть уже 2-3 таких же шедевра. А аккум будет работать.
Хорошо сбитый, практически без люфтов, привод. Единственный люфт на прикладе. Не критично.
Скорость из коробки 123-125м/сек. Нормально, но просто так мне неинтересно, поэтому берем инструменты и кучку запчастей которые остались со времен занятия ремонтом приводов.
Кучка запчастей.
Узлы хоп-апа: элементовский, САшный, системовский.
Резинки хоп апа: АиК, ТМ, Система, Мэдбул.
Стволик: База от СА М4
Цилиндр: База ТМ от Ак47 (без дырки).
Голова поршня: Прометеус с подшипником. Из приличных была только эта, поэтому с ней и будем работать.
Втулки 7мм стальные.
Начали.
В гир пока не лезем. Начинаем с узла хопа.
Пострелял с балкона в базе. Не понравилось как работает настройка. Нестабильно. Один шар подкручивает выше, один ниже... :scratch: Не наш метод. Начинаем подбирать оптимальный вариант. В моем случае им оказался пластиковый узел хопа от Элемент с резинкой Мэдбул и деталюшкой под названием "Н-хоп" (http://www.armory.com.ua/node/92 или http://sturm.com.ua/5844.html). Шарики полетели ровно и красиво.
Скорость 127-128м/сек.
Стволик заменил на базовый САшный, потому что родной, с новой резинкой, не хотел влазить в узел хопа от Элемент.
Лезем в гир.
Удаляю заводскую смазку с тех мест где она должна быть (шестеренки, направляющие поршня, антиреверс) и с тех мест где она быть не должна (контактная группа, стенки гира и пр.). Подшипники меняю на стальные втулки и делаю шимминг.
Можно много говорить о том что делать это необязательно и "та я уже сезон отбегал и нормально"... Говорите, а я послушаю :-): У меня, в общей сложности, ушло около 4мм шайб для шимминга, на три шестерни. Хотя в том чтоб один раз полениться или зажать денег мастеру по ремонту, а потом ремонтировать клины и менять сорванные шестерни и поршни есть своя философия. Философия называется "Канарейку за копейку, чтоб и пела и не ела". Удачи вам, нубы.
Продолжаем. Смазка "ХАДО универсальная". Пользуюсь ей очень давно.
Родные шестерни, поршень, пружина, голова цилиндра и направляющая с подшипником очень приличные. Они останутся и будут работать. Цилиндр меняю на базовый, латунный от АК47 ТМ, без дырки. Родную голову цилиндра немного уплотняю фум лентой и вперед.
Голову поршня меняю на Прометеус. Просто она единственная действительно хорошего качества из тех что были под рукой и так же имеет подшипник.
Собираем все до кучи и бегу на балкон хронить и отстреливать.
Итог - 131-133м/сек.
Вот теперь нормально. Приводом доволен. :mi_ga_et:
Суть: Целью всей этой мороки было вкладывая минимум денег улучшить характеристики привода. Получилось. Скорость поднялась на 8м/сек., шар полетел ровнее.
Не существует универсального рецепта набора для тюнинга. В каждом, конкретном случае надо подбирать, экспериментировать с комплектующими. Не факт, что то что подошло мне однозначно поможет еще кому то поднять скорость и т.д.
Последний раз редактировалось Кузнец 11 окт 2011, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение ZyLOG » 10 окт 2011, 18:35

статейка гуд, только не совсем бюджетный, согласись то что у тебя валялось для многих будет покупкой :du_ma_et:
но в общем читайте статью, рекомендую особенно тем, кто недавно пришел в страйк, как нужно со старта поступать с приводом
Последний раз редактировалось ZyLOG 14 окт 2011, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
#341
...никакого обязалова и идеологической пурги...
Свободу не остановить
#341
Аватара пользователя
ZyLOG
Командир команды
 
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:20
Город: Запорожье
Команда: Внеком, US NSW

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Кузнец » 13 окт 2011, 10:56

Дальше естественно стал вопрос какими магазинами кормить этот карабин. Для теста купил вот этот: http://shop.militarist.com.ua/product/7371.
Материал пластик меня устроил вполне, не повреждает гнездо приемника магазина. Легкая механа, таких 8шт на себя навесишь и не заметишь, а сравнивать есть с чем - 6шт стальных от СА и ТМ для АК47 весят минимум в два раза больше. Цена как раз вписывается в проэкт "бюджетный".
Отстрелял тестовую механу одиночными, отсечкой по 2-4, и длинными очередями. Подает отлично, задержек/пропусков нет.
Небольшой поперечный люфт магазина лечится 4-5 слоями скотча.
Сегодня получу еще две таких http://shop.militarist.com.ua/product/7372. Не думаю что будет разница, кроме 1бакса в цене. По результату теста отпишусь.
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Мастер » 15 окт 2011, 17:01

Пробовал эти 6-7-долларовые механы на своей М4А1 DBoys, подача - ужасная. А металлёвые по 15 у.е. подают идеально. Шары Гвардер и Милик.
...Чехольчик умело "контровкой" заштопан,
Профессия, ух, хороша!
А после работы срываются в штопор
"Летчики в черных ЗШ"...
Мастер
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 23:58
Город: Запорожье
Команда: -

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Evil » 15 окт 2011, 18:49

Как-то тоже пробовал черные пластиковые механы по 120 шаров от КА-подавали ужасно. Может что-то изменилось с того момента...
Ничегонеделание - самое трудное в мире занятие. Самое трудное и самое духовное!
Аватара пользователя
Evil
Забанен
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 14:27
Город: Запорожье
Команда: "Darkside" Lima Co 3/4 Marines

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение BANZAI » 16 окт 2011, 14:00

Тоже были такие механы, из "коробки" подают плохо, но немного подклеить, подпелить и все нормально работает.
Факт, что не фарт-но не факт, что по жизни.
Аватара пользователя
BANZAI
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:45
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Cтах » 16 окт 2011, 16:56

...являлся владельцем одной такой механы, "с коробки" работала, в принципе, нормально. Подклинивала всего пару раз - как за такую цену вполне нормально.
"Очень хочется есть, но денег хватит только на шары". (с)
Аватара пользователя
Cтах
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:36
Город: Запорожье
Команда: "Hessian"

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Evil » 16 окт 2011, 21:35

Cтах писал(а):...являлся владельцем одной такой механы, "с коробки" работала, в принципе, нормально. Подклинивала всего пару раз - как за такую цену вполне нормально.

За такую цену предпочел бы http://shop.ehobbyasia.com/magazines/ae ... 10pcs.html
Ничегонеделание - самое трудное в мире занятие. Самое трудное и самое духовное!
Аватара пользователя
Evil
Забанен
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 14:27
Город: Запорожье
Команда: "Darkside" Lima Co 3/4 Marines

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Кузнец » 17 окт 2011, 10:23

Пацанчики я все понимаю, но и вы должны понимать что:
1) каждый китайский привод "сие есть загадка великая"...
2) Был заменен узел хоп апа.
В моем случае стар не подает, металлическими механами калечить бади не хочу. Вот и пробую какие дешевенькие магазины будут работать нормально. Две механы по 6 баксов пришли, но на выходных я их не отстреливал, не было времени. Как отстреляю отпишусь.
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: Бюджетный тюн М4 от DIBOYS

Сообщение Кузнец » 20 окт 2011, 17:26

Протестил обе новых механы. Подают без проблем.
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

След.

Вернуться в Арсенал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Rambler's Top100
cron