Аптечка организатора

Обсуждение любых вопросов страйкбольной тематики

Аптечка организатора

Сообщение Ст.Карлсон » 29 сен 2010, 08:53

Для оказания первой помощи и последующей траснпортировки в домой или в больницу.
Бинт, йод, жгут, спирт - это понятно.
Что еще? Нужны ли интрументы? Зажим, ножницы, пинцет? Если ли какие-то многоразовые шины?
Какие таблетки? порошки и прочая фармация?
Вобщем вопрос нашим медикам.
Ну и желательно сделать в ветке перекличку людей знающих и умеющих оказывать первую помощь.
Пропеллер - это такой большой вентилятор для летчика, если пропеллер останавливается - летчик сразу потеет...
Аватара пользователя
Ст.Карлсон
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:36
Город: Запорожье
Команда: внекомандник

Re: Аптечка организатора

Сообщение Samokat » 29 сен 2010, 15:29

Мы когда то думали этот вопрос.
Пришли к выводу, что если помощь не может быть оказана вышеперечисленными тобой препаратами, то пострадавшего тогда надо везти в больничку.
Перекличка медиков - это разумно, поддерживаю.
"чмоделирующие" это те же дрищи, токо в фирменной упаковке. (С) Flasher
Аватара пользователя
Samokat
Командир Легиона
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:34
Город: Запорожье
Команда: Легион

Re: Аптечка организатора

Сообщение Кузнец » 29 сен 2010, 15:39

Единственное что бы я 100% добавил в список это перекись водорода. Желательно какой то противошоковый препарат, но тут уж медикам карты в руки. В этих вопросах я не силен.
А перекличка медиков на стартовом построении игроков должна быть обязательно.
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: Аптечка организатора

Сообщение Gluck » 29 сен 2010, 17:45

Добавлю по поводу перевязочного материала - просидев 2 месяца в больничке, из них 3 недели в реанимации, увидел, что из бинта разве что на голову повязку делают, и то не всегда.
Перевязочные материалы, есть куда более современные и практичные, по поводу антисептиков и прочего - очень хорошая вещь "Бетадине", по крайней мере перевязочная сестра с 20-ти летним стажем мне его советовала (яж ей на уши подсел по поводу походных аптечек 8-)) Стерильные салфетки для перевязок, пластыри, нашлепки, все это гораздо эффективнее и быстрее, чем перевязывать открытую рану. Бинт нужен безусловно, но на нем не стоит останавливаться)
Ecrofria eht nioj!
Аватара пользователя
Gluck
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:14
Город: Запорожье
Команда: Лаб. им. Пр. Преобрабраженского.

Re: Аптечка организатора

Сообщение Стрелок » 29 сен 2010, 18:40

Может какие-то носилки типа блекхоковских.
Вот такие
http://market.airsoft.ua/aid/1561/
#15
#15
Аватара пользователя
Стрелок
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 07:34
Город: Запорожье
Команда: Вымпел

Re: Аптечка организатора

Сообщение Ст.Карлсон » 29 сен 2010, 18:54

ИМХО все вышеперечисленное несколько лишнее. Нужен минимальный комплект для первой помощи. Возить в биксах стерильные салфетки никто не будет. А наклепать салфеток из стерильных бинтов можно и на месте. По поводу "Бетадине" ждем квалифицированного ответа наших доков. Кстати совсем некисло было бы возить противостолбнячную сыворотку...
Пропеллер - это такой большой вентилятор для летчика, если пропеллер останавливается - летчик сразу потеет...
Аватара пользователя
Ст.Карлсон
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:36
Город: Запорожье
Команда: внекомандник

Re: Аптечка организатора

Сообщение Табиб » 30 сен 2010, 06:50

Практически всё необходимое для оказания само- и взаимопомощи имеется в обычной автомобильной аптечке, с учетом специфики мероприятий её необходимо немного доукомплектовать.В полевых условиях- оказание первой медицинской помощи проводится человеком имеющим среднее или высшее мед. образование. Первая врачебная а затем и специализированная мед. помощь оказывается только в лечебных учреждениях(это четко прописано в этапах эвакуации). Носилки, ТПК и т.д. ИМХО излишество.
P.S. К сожалению принимать участие в играх пока не могу. Но, если есть необходимость могу приехать на инструктаж в следующее воскресенье и прояснить интересующие вопросы.
С Ув.Табиб
Оптимисты изучают английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат Калашникова.
Аватара пользователя
Табиб
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 21:51
Город: Запорожье
Команда: Внеком

Re: Аптечка организатора

Сообщение Gluck » 30 сен 2010, 09:19

Карлсончик, дарагой, я тебе принесу покажу как нибудь свою новособранную походно-полигонную аптечку - медикаментов минимум (от срачкиболячки) и перевязочный материал (остановить кровотечение, обеззаразить, зафиксировать перед отправкой в медучереждение или до прихода дяди доктора)
места минимум (ндля ношения на себе регулярно), все удобно упаковано и быстро извлекается.
За неимением врача в обозримом пространстве могу оказывать первую помощь.
Ecrofria eht nioj!
Аватара пользователя
Gluck
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:14
Город: Запорожье
Команда: Лаб. им. Пр. Преобрабраженского.

Re: Аптечка организатора

Сообщение =Doc= » 30 сен 2010, 10:16

По поводу перевязочного материала сажу, что в полне достаточно стерильных бинтов и стерильных салфеток ( раньше продавли так называемый операционный набор в котый входили различные по размеру стерильные салфетки). Жгут обязательно. Желательно на больших играх иметь шины Крамера и Дитерихса( особенно вспоминая Белку на Чечне 3, когда для человека с переломом лодыжки со смещением не смогли организовать не только нормальную транспортировку, но и адекватную транспотную иммобилизацию). В приципе для транспортировки больных с переломами конечностей этого достаточно. По поводу шока. Шок, как состояние может иметь различные причины возникновения: травматический, геморрагический( связаный с кровопотерей), анафилактический и т.д. Соответственно меры помощи при каждом из них различны. При травмвтическом - остановка кровотечения( если есть шок-кровотечение как правило присутствует, либо имеет место потеря плазмы через повреждённые поверхности приожёгах, тогда это будет гиповолемия), обезболивание - тут уж кто во что горазд от таблеток аналгина до блокады мест перелома новокаином либо другим анестетиком ( главное при этом не превратить травматический шок в анафилактический так как у людей думающих, что у них нет аллергии эта гадость начинает проявляться в самый неудачный момент как раз на местные анестетики).Помщь при аллергическом шоке самая трудная т.к. смертность при данной патологии самая высокая и вызвана как правило отсутсвием необходимых медикаментов и молниеносной скоростью его развития подробно и грамотно с медицинской точки зрения описание первой помощи можно найти в интернете н-р вот http://www.medeffect.ru/allergy/allergy-0024.shtml. Максиммум что у нас можно сделать это прекратить введение( поступление) аллергена, жгут, адреналин,супрасти/тавегил, преднизалон, транспортируем и молимся параллельно. По большому счёту при любом шоке начинают инфузионную терапию, но во первых кто это будет возить на игры, во вторых много ли людей на форуме в достаточной степени владеют техникой постановки внутривенных катетеров? Лично моя походная аптечка по мимо перевязочного материала и жгута содержит только таблетированные препараты анальгетиков, антибиотиков широкого спектра действия,гипосенсибилизирующих препаратов, средства от диареи, противорвотные, противоязвенные, нестироидные противовоспалительные, спазмолитики, растворимые порошки от простуды. Антисептики-йод, спирт, перикись, хлоргексидин. По поводу зажимов, конечно это не плохо , но кто из Вас уважаемые знает какой нужен зажим?Отвечаю, нужны не просто зажимы, а сосудистые зажимы, т.к. при нашей ситуации особого пременения кроме повреждения магистральных сосудов конечносте не вижу. Эти самые сосуды чем попало хватать тоже нельзя( очень усожните работу хирургам, а возможно и прогноз для жизни больного). С противостолбнячной сывороткой не заморачивайтесь, при любой травме берут титр и в зависимости от результата анализа решают как быть.Вот в кратце и всё.
We are all just stars on your burning flag...
Аватара пользователя
=Doc=
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 20:11
Город: Запорожье
Команда: 2/327th Infantry101 AIRBORNE Division

Re: Аптечка организатора

Сообщение Ст.Карлсон » 30 сен 2010, 10:26

2 Павел Владимирович: то что каждый носит сам на себе - это ГУД! Но нужен еще минимальный набор, что бы в случае травмы никто не бегал по полигону и не искал аптечку, а знал, что таковая находится у организатора.
2 ДОК: Написал много, но я почти все понял.
Зажим не нужен, пинцет - нужен, ножницы - нужны (где достать?)
Бинты, салфетки, жгут - не проблема.
Шины Крамера и Дитерихса - необходимы. Они есть в аптеках? и сколько стоят?
Н2О2 что бы промыть рану - тоже надо
Анестетики. Наверное простого пенталгина хватит.
Думаю таким набором смогут пользоваться почти все, даже с начальным медобразованием, как у меня, к примеру.
Пропеллер - это такой большой вентилятор для летчика, если пропеллер останавливается - летчик сразу потеет...
Аватара пользователя
Ст.Карлсон
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 14:36
Город: Запорожье
Команда: внекомандник

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100
cron