История нашего города

Обсуждение любых околострайкбольных вопросов: военная тематика, литература, публикация интересной информации, видео и т.д.

Re: История нашего города

Сообщение Кузнец » 15 янв 2011, 13:26

...Во время оккупации немцы переименовали некоторые улицы, например, довоенная Совнаркомовская стала аллеей А. Гитлера (сегодня это ул. 40 лет Советской Украины), улица Гёте (ул. Трегубенко)...
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: История нашего города

Сообщение Rorry [U.R.A.] » 15 янв 2011, 18:51

Пацаны , Огромное Спасибо за интересный материал , прочел с удовольствием - жду продолжения с нетерпением )))

Ицелоп , выложи фото дедушки , любопытно ведь глянуть
Перед тем как бросить камень в мой огород , подумай о том, что ты сделал для страйка в этом городе
Аватара пользователя
Rorry [U.R.A.]
Командир команды
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 08:28
Город: Запорожье
Команда: U.R.A.

Re: История нашего города

Сообщение Icelop » 15 янв 2011, 20:00

Это единственная фотография которая осталась после обысков при аресте Деда.
И состояние ее такое, так как приходилось ее прятать.
На ней мой прадед Александр Григорьевич Аксютин и Прабабушка Мария Константиновна.
Прадеда естественно я не помню, его арестовали в 1933 (без права переписки), а прабабушку помню хорошо.
На штампе фотографа отчетливо видно надпись – Александровск.
Вложения
P1150231.jpg
(144.65 КБ) Скачиваний: 2534
P1150226.jpg
(131.03 КБ) Скачиваний: 2537
P1150230.jpg
(113.15 КБ) Скачиваний: 2537
Аватара пользователя
Icelop
Командир команды
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: История нашего города

Сообщение Zigzag » 17 янв 2011, 09:21

Кузнец писал(а):...Во время оккупации немцы переименовали некоторые улицы, например, довоенная Совнаркомовская стала аллеей А. Гитлера (сегодня это ул. 40 лет Советской Украины), улица Гёте (ул. Трегубенко)...
А одну улицу супостат как назвал, так она до сих пор и называется улицей Богдана Хмельницкого.
2 Ицелоп. А прадед ТОЖЕ прапорщик?
ВоскресенИе - оживление после смерти.
ВоскресенЬе - день для игры в страйкбол.
Аватара пользователя
Zigzag
Grammar Nazi
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:34
Город: Запорожье
Команда: Фас!

Re: История нашего города

Сообщение Icelop » 17 янв 2011, 10:28

Zigzag писал(а): Ицелоп. А прадед ТОЖЕ прапорщик?

Наследственное.
Аватара пользователя
Icelop
Командир команды
 
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: История нашего города

Сообщение Кузнец » 17 янв 2011, 13:41

2Icelop. Суровый прадед. Здорово что сохранилась фотография.

Меня интересовал последний бой танка Яценко. Вся информация на которую я наталкивался сводилась к тому что "он первым ворвался в Запорожье" и т.д. Никакой более подробной информации я найти не мог, а добраться до музеев и краеведов было в лом. :-): Переговорил на эту тему с Zigzagом по телефону. Влад потратил свое время и ему в поиске повезло больше.
Я благодарен Zigzagу за то, что он потратив свое время, нашел ответ на интересовавшую меня тему. Думаю практически никто из пользователей форума не знает как происходил бой героического экипажа.
Немного поясню первый абзац. Танку Яценко была поставлена задача провести разведку боем и выявить огневые точки противника. Это я выяснил из других источников.
И так: "
На юго-восточных подступах к городу командир танкового взвода лейтенант Н.Л. Яценко дерзко и неожиданно для немцев атаковал опорный пункт врага и вызвал на себя огонь. Засекая огневые точки противника и тут же передавая их координаты по радио, экипаж Н.Л. Яценко провел серию стремительных атак, после чего благополучно вернулся в распоряжение своей части...
...В уличных боях вновь отличился лейтенант Н.Л. Яценко. Экипаж его танка, входившего в состав 1-го танкового батальона 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса, действовал решительно и мужественно. Расстреляв несколько огневых точек противника на Южном поселке, он ворвался на привокзальную площадь станции Запорожье-1. Уничтожив фашистского "тигра", замаскировавшегося в привокзальном сквере, экипаж Яценко с другими советскими танками устремился к Днепру, чтобы очистить от противника свой левый фланг. У самого берега танкисты настигли большую группу немецких солдат и минометную батарею. "Проутюжив" живую силу и технику врага, экипаж Яценко вернулся на привокзальную площадь к месту сбора соединения, где получил приказ идти в центр города. Но мост через Московку был заминирован. Передав командование танком стрелку Лебедеву, Яценко пробрался к мосту и, обнаружив провода, перерезал их. Затем, заняв место в своей машине, доложил по радио командиру, что мост разминирован. На большой скорости танк Яценко промчался через мост. Два других прикрывали его своим огнем. Один из вражеских снарядов угодил в башню. Стрелок Лебедев сполз с сидения. Яценко занял место смертельно раненого товарища и, развернув башню, выстрелом поджег фашистский танк. Вдруг, со стороны центрального рынка раздались выстрелы второго немецкого танка. Яценко уничтожил и его. Тем временем фашисты бросили новые подкрепления. Танк Яценко оказался под перекрестным огнем. Машина получила вторую пробоину. Лейтенант был ранен в ногу. Но экипаж продолжал вести огонь.
Последний фашистский танк, выехавший из-за угла, экипаж Яценко сразил выстрелом в упор. Одновременно выстрелил и вражеский танк. Обе машины взорвались. Экипаж советского танка погиб смертью храбрых. Но путь в город был открыт."

P.S. "Мост через реку Московку" я по этому мосту проезжал несколько раз на дню, не зная что он также является частью подвига 18ти летнего лейтенанта.
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: История нашего города

Сообщение ZyLOG » 17 янв 2011, 15:28

сурово...
слава освободителям и героям !!!
#947
...никакого обязалова и идеологической пурги...
Свободу не остановить
#947
Аватара пользователя
ZyLOG
Командир команды
 
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:20
Город: Запорожье
Команда: Внеком, US NSW

Re: История нашего города

Сообщение Кузнец » 17 янв 2011, 15:31

Согласен. Я раньше тоже думал "Ну первым заскочил в Запорожье, ну участвовал в городских боях,погиб... Так тысячи разделили такую судьбу, почему именно его экипажу памятник, его танку" и стало интересно как все происходило. И оказывается вон оно как...
Суровые парни были.
"Хохол" это позывной моего брата с 2009г. ( memberlist.php?mode=viewprofile&u=428 )
Аватара пользователя
Кузнец
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:55
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: История нашего города

Сообщение BANZAI » 17 янв 2011, 17:23

- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.(с)
М.Ю Лермонтов.
Последний раз редактировалось BANZAI 17 янв 2011, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Факт, что не фарт-но не факт, что по жизни.
Аватара пользователя
BANZAI
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:45
Город: Запорожье
Команда: Task Force 88

Re: История нашего города

Сообщение Evil » 17 янв 2011, 17:26

BANZAI писал(а):- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.(с)
А.С. Пушкин

Банзай, это Лермонтов написал :mi_ga_et:
Ничегонеделание - самое трудное в мире занятие. Самое трудное и самое духовное!
Аватара пользователя
Evil
Забанен
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 14:27
Город: Запорожье
Команда: "Darkside" Lima Co 3/4 Marines

Пред.След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100
cron