30.07.1941

Обсуждение любых околострайкбольных вопросов: военная тематика, литература, публикация интересной информации, видео и т.д.

30.07.1941

Сообщение ~RADIUS~ » 06 фев 2011, 01:51

Черкасская область, Тальновский район, село Легедзино.
30 июля 1941 год.
09.30 утра.

99-й горно-егерский полк, из состава 1-й горно-стрелковой дивизии, 49-го горного Корпуса; при поддержке танков 1-й танковой дивизии СС «лейб штандарт адольф гитлер» вступили в бой с отдельным, сводным, батальоном пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда…
---------------------------------------------------------------
С тяжелыми боями, батальон отступал от самой границы.В батальоне, на службе, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломыйского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал.
У Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования 6-й и 12-й Армий, 30 июля 1941 года, принял свой последний бой...
Против 500 пограничников - полк егерей усиленных танками.
В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин отдал приказ своим пограничникам и сам пошел в рукопашную. Пограничники, не доходя 100-150 метров до противника – спустили собак с поводков. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались егерям в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил..., но тут подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов.
В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немцы старались добить каждую овчарку, а те из них, кого не добили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле, рядом со своими пограничниками. (По словам очевидца, последняя раненная собака умерла в поле на 2-е сутки после боя).
После взятия Легедзино – немцы расстреляли всех крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери. Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломыйской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова.
После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли, собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года…
Память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших...А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось).
---------------------
На окраине села 9 Мая 2003 года, на том самом месте, где происходил бой, был установлен памятник, пограничникам и их собакам, отдавших свои жизни за спасение людей. Памятник в селе Легедзино был сооружен на добровольные пожертвования и при непосредственном участии ветеранов Великой Отечественной Войны из города Звенигородка, а также жителей окрестных районов.


#719

#719
Бой с самим собой - есть самый трудный бой,
Победа из побед - победа над собой.
Аватара пользователя
~RADIUS~
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:34
Город: Запорожье
Команда: Внекомандник

Re: 30.07.1941

Сообщение ZyLOG » 07 фев 2011, 08:19

пробирает до слез, слава героям
#719
...никакого обязалова и идеологической пурги...
Свободу не остановить
#719
Аватара пользователя
ZyLOG
Командир команды
 
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:20
Город: Запорожье
Команда: Внеком, US NSW


Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Rambler's Top100
cron