Реконструкция ВОВ 3 сентября, посвященная обороне Запорожья.

Обсуждение любых околострайкбольных вопросов: военная тематика, литература, публикация интересной информации, видео и т.д.

Реконструкция ВОВ 3 сентября, посвященная обороне Запорожья.

Сообщение scirocco » 29 авг 2011, 11:14

В рамках программы военно-исторических реконструкций на 2011 год мы анонсируем Международный военно-исторический фестиваль «Героическая оборона г. Запорожья 1941 года…»! и объявляем о начале работы оргкомитета по его подготовке.
Военно-историческая реконструкция боя приурочена к трагической 70-ой годовщине начала Великой Отечественной войны и увековечиванию памяти наших дедов и отцов, ставших в то время на защиту Родины и павших геройской смертью, выживших и в кратчайшие сроки восстановивших промышленность, отстроивших города и сёла.
Мероприятие проходит при поддержке и содействии Запорожского городского совета.
Фестиваль состоится 2-3 сентября 2011 года (начало боя 3 сентября в 12.00 час) на окраине г. Запорожье: урочище «Партизанская балка», за Запорожским дубом (район Верхняя Хортица).

ЗЫ Парни, для нужд организаторов для четкого согласования с пиротехниками нужны 5 радиостанций типа Кенвуд ТК4. Помогите, кто может.

ЗЫЗЫ Такое мероприятие в Запорожье проходило в последний раз в 2006 году. Приезжайте для того, чтобы хотя сложить свое мнение о подобных театральных выступлениях. :smu:sche_nie:

Краткая историческая справка...
15 августа передовые немецко-румыские части вышли к Днепру по линии Запорожье-Днепропетровск. Многие крупные промышленные предприятия оказались под угрозой захвата. 18 августа, дабы не допустить переправы немецких войск на левый берег Днепра и ввиду недопущения захвата города Запорожья со всем промышленным комплексом, было принято решение взорвать плотину ДнепроГЭСа - единственный уцелевший на тот момент мостовой переход, связывающий левый и правый берега Днепра. К сентябрю немцы, используя невзорванный при отступлении стальной мост через русло Старого Днепра, связывающий правый берег и остров Хортица, захватили Хортицу, тут же соорудив оборонительные рубежи и подтянув артиллерию, начали массированный обстрел города.
3 сентября, силами двух полков (961-го и 963-го) 274-й дивизии РККА, ночным штурмом, используя подручные плавсредства, и с помощью грамотного ведения действий по захвату плацдармов, немецкие части были выбиты с острова Хортица, что давало возможность провести дальнейшую плановую эвакуацию предприятий города, архивов, инженерно-технического состава, жителей города.
4 октября, город покинул последний состав с заводским оборудованием, в тот же день немцы захватили город. Части, защищавшие город, с боями отсупили на Восток...
45 дней и ночей, под постоянным обстрелом артиллерии, под постоянными авианалетами, без воды и электричества, город организованно оборонялся, продолжал работать, и организованно было эвакуированно 22 крупных промышленных предприятия, 26 предприятий легкой промышленности...
Последний раз редактировалось scirocco 29 авг 2011, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
scirocco
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 10:21
Город: Запорожье
Команда: ROYAL'S

Re: Реконструкция ВОВ 3 сентября, посвященная обороне Запорожья.

Сообщение elvis » 29 авг 2011, 11:57

Одну могу дать.
Аватара пользователя
elvis
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:07
Город: Запорожье
Команда: внеком

Re: Реконструкция ВОВ 3 сентября, посвященная обороне Запорожья.

Сообщение Evil » 04 сен 2011, 16:46

Довольно неплохо было) Только народ пушки не в ту сторону развернул сначала :-): Получилось как в фильме "Сержант Билко"
....
-Сер,пушка была направлена на мишень №3,а взорвалась мишень №4!!!
-Генерал вы слышали об искривлении пространства?
-Да,конечно.
-Так вот,это-очень умное оружие!
....
Ничегонеделание - самое трудное в мире занятие. Самое трудное и самое духовное!
Аватара пользователя
Evil
Забанен
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 14:27
Город: Запорожье
Команда: "Darkside" Lima Co 3/4 Marines

Re: Реконструкция ВОВ 3 сентября, посвященная обороне Запорожья.

Сообщение Lorf » 05 сен 2011, 20:16

Был с Fuchs-ем,нам понравилось,красивое зрелище :men:
И уж тем более не собираемся никому ничего показывать.
Аватара пользователя
Lorf
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:41
Город: Запорожье\Харьков
Команда: внеком


Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100
cron